SCARICA IL PDF CON L'ALBO D'ORO 

  TROFEO CADETTI  FORMULA 875-MONZA      COPPA CSAI    
1965 Maurizio Montagnani          
1966 Franco Guffanti     Maurizio Montagnani    
1967 Luigi De Negri     Fabrizio Viscardi    
1968 Mario Gatto     Alberto Colombo    
1969 Mauro Ghisleri     Mauro Ghisleri    
1970 Ferdinando Spreafico     Ferdinando Spreafico    
1971 Domenico Tagliabue     Domenico Tagliabue    
1972 Orazio Ragaiolo     Orazio Ragaiolo    
1973 Aldo Cavallini     Aldo Cavallini    
10° 1974 Leo Bartoli          
11° 1975 Riccardo Calegari          
12° 1976 Angelo Sonvico          
13° 1977 Enrico Mandelli          
14° 1978 Filipo Baj          
15° 1979 Romeo Maestri          
16° 1980 Salvatore Maccarone          
17° 1981 Giovanni Brusadelli          
18° 1982 Luciano Schiatti          
 Formula Panda 903     UNDER 23 OVER 23 TROFEO NAZIONALE CSAI Trofeo FISA F. Monza 500  
19° 1983 Luca Melgrati       Giampaolo Bizzotto  
20° 1984 Adriano Quartero     Adriano Quartero Giorgio Ghezzi  
21° 1985 Luca Melgrati     Cesare Carabelli    
22° 1986 Luca Melgrati Luca Melgrati Egidio Madonnini Luca Melgrati    
23° 1987 Bruno Ottini Paolo De Cristofaro Bruno Ottini Bruno Ottini    
            TROFEO FISA F. FIRE  
24° 1988 Fabrizio Bettini Fabrizio Bettini Alessandro Aghemio Fabrizio Bettini Marco Spiga  
25° 1989 Oliviero Saleri Fabio Ares Giuseppe Missaglia Marco Baroncini Alessandro Aghemio  
26° 1990 Enrico Alberti Sandro Corsini Enrico Alberti Enrico Alberti Enrico Alberti  
Formula Fire 1.0            
27° 1991 Gianfranco Giacomini Massimo Abergo Massimo Perego      
28° 1992 Federico Dubbini Cesare Manfredini        
29° 1993 Emanuel De Luca Emanuel De Luca Mauro Roncoroni      
30° 1994 Elio Pittaluga Riccardo Rovini Elio Pittaluga      
Formula Junior 1.0    UNDER 25 ASSOLUTA Trofeo AICA F.Junior   COPPA COSTRUTTORI
31° 1995 Elio Pittaluga Davide Uboldi Elio Pittaluga Elio Pittaluga    
32° 1996   Paolo Montin Federico Dubbini Federico Dubbini   Reggiani
33° 1997   Michel Spoldi Riccardo Rovini Riccardo Rovini   Reggiani
34° 1998   Davide Cazzaniga Alain Magro Malosso Andrea Barbieri   GTM Mandelli
35° 1999   Nicky Fleury Federico Dubbini Federico Dubbini   Dusca
36° 2000   Masimiliano Russomando Enrico Garbelli Masimiliano Russomando   Dusca
37° 2001   Carlo Fantino Gianfranco Colleoni Alessandro Marelli   Locatelli
38° 2002   Davide Mazzoleni        
Formula Junior 1.2*    UNDER 25 ASSOLUTA      
39° 2003   Stefano Turchetto Alessandro Marelli      
40° 2004   Marco Visconti Alessandro Marelli      
41° 2005   Marco Visconti        
42° 2006   Stefano Turchetto Stefano Turchetto      
43° 2007   Marco Visconti Marco Visconti      
44° 2008   Mirko Barletta Simone Gatto      
45° 2009   Maro Visconti Simone Gatto      
46° 2010   Mirko Barletta Maurizio Giordano      
TROFEO FORMULA JUNIOR 1.2 TEAMS COSTRUTTORI   FORMULA MONZA  
47° 2011 Riccardo Calegari Diesse corse Silva   NON DISPUTATO  
48° 2012 Sabino De Castro Team Covir Covir      
49° 2013 Marco Visconti Stilo corse Reggiani      
50° 2014 Marco Visconti Stilo corse Reggiani      
51° 2015 Marco Visconti Stilo corse Reggiani      
  2016 NON DISPUTATO
FORMULA CLASS JUNIOR - UISP          
    PILOTA TEAM VETTURA      
52° 2017 Paolo Collivadino Team Riponi Corse Dywa-Riponi      
53° 2018 Paolo Collivadino Team Riponi Corse Dywa-Riponi      
FORMULA CLASS JUNIOR          
    PILOTA TEAM VETTURA ASSOLUTA SUPER JUNIOR
SILVER
54° 2019 Riccardo Calegari Diesse corse Silva Gianluca Nigro Tiziano Frattini Roberto Di Modugno
55° 2020 Max Galli Galli corse Reggiani Max Galli Annalaura Galeati Dino Panozzo
56° 2021            

 

Questo sito è ideato e gestito da GIANLUCA MAZZULLO.
Non è legato ad alcuna organizzazione ed è dedicato ad una delle categorie più valide della storia dell'automobilismo da corsa.

covir-gianluca-scontornata-small